НОВОСТИМУЗЕЙ ИСКУССТВ XXI ВЕКА ОТ ЗАХИ ХАДИД

05 Февраля 2010

МУЗЕЙ ИСКУССТВ XXI ВЕКА ОТ ЗАХИ ХАДИД

В конце 2009 года в Римском районе Фламинио завершилось строительство Музея Искусств XXI века (Museo dell'Arte del XXI secolo). Первый государственный музей современного искусства в Италии создан по проекту архитектора Захи Хадид (Zaha Hadid). Здание возведено на месте бывших военных казарм Монтелло, которые и послужили основой для постройки.
Комплекс включает в себя два музея: MAXXI Искусство и MAXXI Архитектура, где разместились выставочные площадки, концертные и театральные залы, мастерские, помещения для учебы и отдыха, кинозал, библиотека, лекторий, книжный магазин, архитектурный, фотографический и видео-архив.
Общая площадь застройки - около 270 тысяч квадратных метров. 21 тысяча квадратных метров внутреннего пространства заключено в переходящие друг в друга бетонные объемы. Эта территория организованна вокруг двухуровневого атриума, соединяющего залы аудиторию, вестибюль, кафе и магазин. Расположенные там черные переходы и лестницы контрастируют со светлыми бетонными стенами. Нейтральные цвета помещений не отвлекают внимание посетителей от произведений искусства. Кроме того стеклянные стены первого этажа и стеклянная крыша позволяет широко использовать естественное освещение в залах.
Официальное открытие музея MAXXI намечено на весну 2010 года.



Распечатать   

Первая страница Поиск и карта сайта Обратная связь
Москва, Фрунзенская набережная 44 стр.1
тел. +7(499) 242 26 54