НОВОСТИАРХИТЕКТОР ЖАН НУВЕЛЬ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРИТЦКЕРОВСКОЙ ПРЕМИИ 2008

18 Июля 2008

АРХИТЕКТОР ЖАН НУВЕЛЬ СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ПРИТЦКЕРОВСКОЙ ПРЕМИИ 2008

Французский архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel) стал лауреатом Притцкеровской премии 2008. Архитектурная нобелевская премия, основанная 30 лет назад, ежегодно присуждается за заслуги архитектора, а также за его дар предвидения и приверженность творческим принципам.



Здания по проекту Жана Нувеля сегодня можно увидеть по всему миру, но еще ни разу он не удостаивался этой престижной награды, которую получали Рэм Колхас (Rem Koolhaas), Жак Герцог (Jacques Herzog) и Пьер де Мерон (Pierre de Meuron), Заха Хадид (Zaha Hadid), Ричард Роджерс (Richard Rogers) и другие. Жюри премии отметило стремление Нувеля к эксперименту и новаторству во всех его формах.



Его бюро Atelier Jean Nouvel проектирует постройки по всему миру. На их счету музеи, конференц-центры, концертные залы, офисные и жилые здания. Наиболее известными работами архитектора считаются здание Института арабского мира в Париже, театр «Гатри» в Миннеаполисе и башня «Агбар Аква» в Барселоне. В его портфолио более 200 строений. В России Нувеля знают по конкурсному проекту на постройку здания офиса компании «Газпром» в Санкт-Петербурге.


Распечатать   

Первая страница Поиск и карта сайта Обратная связь
Москва, Фрунзенская набережная 44 стр.1
тел. +7(499) 242 26 54